Работа,  Скриптинг

Автоматическое переключение на резервный канал

В каждом офисе рано или поздно задумываются об использовании резервного канала интернет. Многие делают это по разному, кто то тянет второй провод, кто то использует беспроводные технологии. Но суть в том, что резерв нужен!

В моем случае резерв построен на YOTA. Соответственно свисток подключен просто в роутер и когда пропадет проводной интернет происходит переключение на YOTA. Но все так хорошо обстоит только в “буклетах”, а на деле переключение происходит следующим образом – вытаскиваем провода из роутера и мы на YOTA. Так же происходит и обратное переподключение.

Решить проблему можно на mikrotik, но это понесет дополнительные затраты. А нам нужно что бы как обычно это было бесплатно.

Решение нашлось простое: скрипт, пинг, переключение. Для начала подключаем наше оборудования в обход роутера к проводу и настраиваем сеть. Далее переходим к настройке роутера, необходимо что бы YOTA работала и раздавала через WIFI инет (тут нам помогает роутер). И так у нас есть две сети: провод и беспороводная сеть.

На компьютере настраиваем приоритет для сетей, WIFI должен быть на втором месте! Настраивается через панель управления. Заходим в сетевые подключения (где отображаются наши адаптеры) жмем кнопку ALT, появляется меню (Дополнительно – Дополнительные настройки).

Ну а теперь дело скрипта (скрипт честно подрезал на одном форуме, решений в интернете много, но это мне понравилось больше):

В скрипте только необходимо правильно указать название сетевых адаптеров и главное не забыть, что кодировка OEM 866 должна быть в файлике. Ставим скрипт в планировщик и запускаем на выполнение, скрипт будет постоянно пинговать 8.8.8.8 в случае отсутствия пинга (4 пинга) будет отключен проводной адаптер и будет активен WIFI. К сожалению обратно придется переподключаться только руками.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Нажимая кнопку Отправить комментарий Я даю согласие на обработку персональных данных.