IT безопасность,  Windows

Событие 4625

Уже с год наблюдаю ошибку в логах 4625, ошибка связанная с попыткой входа по RDP. Но к сожалению в логах увидеть кто и откуда не представляется возможным.

В логах постоянно вот такая штука появлялась:

Событие 4625 (Event ID 4625 no ip)

Учетной записи не удалось выполнить вход в систему. Субъект: ИД безопасности: NULL SID Имя учетной записи: – Домен учетной записи: – Код входа: 0x0 Тип входа: 3 Учетная запись, которой не удалось выполнить вход: ИД безопасности: NULL SID Имя учетной записи: АДМИНИСТРАТОР Домен учетной записи: Сведения об ошибке: Причина ошибки: Неизвестное имя пользователя или неверный пароль. Состояние: 0xC000006D Подсостояние: 0xC000006A Сведения о процессе: Идентификатор процесса вызывающей стороны: 0x0 Имя процесса вызывающей стороны: – Сведения о сети: Имя рабочей станции: – Сетевой адрес источника: – Порт источника: – Сведения о проверке подлинности: Процесс входа: NtLmSsp Пакет проверки подлинности: NTLM Промежуточные службы: – Имя пакета (только NTLM): – Длина ключа: 0 Данное событие возникает при неудачной попытке входа. Оно регистрируется на компьютере, попытка доступа к которому была выполнена. Поля “Субъект” указывают на учетную запись локальной системы, запросившую вход. Обычно это служба, например, служба “Сервер”, или локальный процесс, такой как Winlogon.exe или Services.exe. В поле “Тип входа” указан тип выполненного входа. Наиболее распространенными являются типы 2 (интерактивный) и 3 (сетевой). В полях “Сведения о процессе” указано, какая учетная запись и процесс в системе выполнили запрос на вход. Поля “Сведения о сети” указывают на источник запроса на удаленный вход. Имя рабочей станции доступно не всегда, и в некоторых случаях это поле может оставаться незаполненным. Поля сведений о проверке подлинности содержат подробные данные о конкретном запросе на вход. – В поле “Промежуточные службы” указано, какие промежуточные службы участвовали в данном запросе на вход. – Поле “Имя пакета” указывает на подпротокол, использованный с протоколами NTLM. – Поле “Длина ключа” содержит длину созданного сеансового ключа. Это поле может иметь значение “0”, если сеансовый ключ не запрашивался.

[свернуть]

Периодичность таких ошибок ничем не связана. Может за раз появиться только один раз, может наоборот под 200 штук набежать. По началу думал, что проблема в сети, мол клиент какой то лезет, но проверив методом исключений, я понял. Клиент был и был он снаружи, а это значит что мы имеем самый настоящий bruteforce.

Помогла утилита Cyberarms IDDS, которая прекрасно смогла отобразить ip адрес недоброжелателя и окончательно понять, что он снаружи ломится на сервак.

Программа достаточна проста в настройке и дополнительных знаний не требует. Необходимо сразу произвести настройку мониторинга присутствующих агентов и просто закрыть, так как программа работает как служба.

Не забываем проставлять напротив интересующих нас “служб” галочку Enable и жать кнопку Save.

В итоге работы получил вот такой отчет:

Cyberarms IDDS работает с правилами Windows FireWall и нежелательные лица добавляет туда.

4 комментария

  • Alex

    Спасибо за совет, программа хорошая помогает
    У меня вопрос как заблокировать Ad Credential Validation Security Agent вижу у тебя на последний картинки он тоже его не блокирует
    Хотел услышать твои мысли

  • Spot

    У меня при включении Ad Credential Validation Security Agent перестает нормально работать локалка – даже те компьютеры пользователей в локальной сети, которые заходят по правильному логину паролю на сервер все равно блокируются.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Нажимая кнопку Отправить комментарий Я даю согласие на обработку персональных данных.