Linux

Ubuntu – Mirror Screen

commons.wikimedia.org

Функция Mirror Screen позволяет делать зеркальное отображение экрана на телевизоре. Очень удобно, когда два устройства в одной сети и нет необходимости в кабелях. Для Ubuntu есть приложение под названием GNOME Network Displays.

Установка будет производится через Flatpak. Это еще один менеджер пакетов, очень похожий на snap, за тем исключением, что в Flatpak нет жесткого контроля репозиториев.

Для начала необходимо скачать flatpakref с официального сайта GNOME Network Displays (https://flathub.org/apps/details/org.gnome.NetworkDisplays).

Под root произвести установку (я скачивал в папку root):

Возможно в начале потребуется установить менеджер пакетов Flatpak

Параллельно он установит PulseAudio необходимый для передачи звука по беспроводной технологии.

В меню можно будет обнаружить иконку для запуска приложения или произвести запуск из консоли набрав команду:

После запуска отобразится окно производящее поиск доступных мониторов для воспроизведения.

Необходимо будет выбрать нужный ТВ, я определял по диагонали.

После выбора телевизора, он автоматом будет пробовать произвести подключение. В некоторых случая телевизор может попросить подтвердить подключение.

В случае успешного подключения экраны начнут дублироваться, предварительно не забыв выбрать в настройках правильное устройство вывода звука!

В ходе тестирования была обнаружена интересная особенность, данный программный продукт сильно нагружает видео карту, тем самым запуская его на ноутбуке не забывайте о зарядном кабеле.

Один комментарий

  • Кирилл Александрович Салагаев

    Установил. Запускаю. видит устройство (as-hipercinema[cast] – AirScreen). Разрешаю доступ к встроенному монитору. Жму подключиться… прога вылетает, на экране куда шарю появляется иконка (cast) и всё. Висит минут 5. Потом экран на принимающем устройстве возвращаестя к приглашению поделиться контентом, а внизу комент: Закрыто соедининие Cast c 192.168.1.116 запрошенного устройства. 4 минут(ы) назад
    Куда копать?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Нажимая кнопку Отправить комментарий Я даю согласие на обработку персональных данных.