Скриптинг

Отправка на email ip адрес wan

1342036851_ipВ наше время мало кого удивишь статическим ip адресом дома, правда не везде он халявный. А платить 150 рублей за такую роскошь мне не хочется, но так как у моего провайдера есть небольшой “баг” – он дает статический адрес на халяву, но в связи с нежданчиком который приключился на днях – решил заморочиться.

А нежданчик был простой – провайдер решил сменить пул адресов. И естественно мой статический халявный адрес выпал из моего поля зрения. Решить вопрос можно многими способами: купить статик, использовать ПО для отсылки ip адреса, использовать teamviewer (но насколько знаю, после смены ip меняется и id), а можно проторчать 3 дня в PowerShell (ибо кто его знает тому легче) и получить сносный скрипт.

И так, посвящается realwhitebird и моему не желанию правильно учить мат часть 🙂

Для начала встал вопрос где взять адекватный сервер который адекватно будет показывать мой внешний ip адрес. Потратив пару часов, был найден один (рекламировать не буду) так как PowerShell стал ругаться на него – time out! Но раз оказалось все столь печально, значит надо писать свое, благо писать всего три строчки.

Адский код 🙂 обзываем его index.php кладем себе на сервер в папку, обращаемся и получаем чистый ip адрес без всякого HTML. С одной задачей справились, теперь пошло все сложней:

И так, скрипт… Скрипт получает ip адрес с нашего PHP скрипта и кладет его в файлик Ip.txt, дальше делает сравнение с прошлым ip (default.txt) если различие есть, то происходит отправка письма на почту с уведомлением о смене ip адреса.

2 комментария

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Нажимая кнопку Отправить комментарий Я даю согласие на обработку персональных данных.